Холо-ребефинг: Холотропное дыхание, ребефинг
💛💙☮️ Усовершенствованные дыхательные техники

Кайлас: у вершины мира

Когда дойдете до вершины горы — продолжайте взбираться дальше

Самая большая проблема всех духовно ищущих состоит в том, что они не имеют понятия, к чему приведут их поиски и духовные практики, есть доверие либо недоверие к опыту других людей, которые, предположительно, уже прошли тот путь, который им еще предстоит. Либо опыт вами пережит, и вы обладаете знанием, либо есть только вера в то, что если что-то делать, то рано или поздно некий опыт случится, и ваша жизнь станет счастливее. Можно только фантазировать о том, какой она может быть, пока это только вера, не знание. И суть в том, что не зная конечной цели, важно научиться получать удовольствие от духовного поиска, ибо взбираясь на очередную вершину, вдалеке всегда будут маячить еще более заманчивые высоты. И этот путь бесконечен, дни, годы, жизни, вселенные. И когда вы достигнете мокши, то есть освобождения от череды рождений в роли человека, вернувшись к источнику всего и став всем, это не будет концом, а лишь началом следующего этапа. В ведической философии существует понятие дня и ночи Брахмы, которые длятся миллиарды лет, вселенная рождается из точки и умирает в пустоте, живя в своем ритме.

Горение

Пребывая в иллюзиях, человек обладает чувством ложного авторства своих поступков. Почему вы решили прочитать эту статью, кто вложил  вам в голову мысль сфокусировать глаза на экране, что в вас заставляет ваши легкие дышать, а сердце биться? Бесконечное количество факторов привели к этому, став причиной тех мыслей, которые в данный момент наполняют вашу голову. Ваше желание влиять на будущее, которого в аспекте трехмерного мира еще не существует,  или пребывать в прошлом, которое давно мертво, приводит к страданиям, которые сопутствуют вашей жизни начиная с раннего детского возраста. К страданиям начиная с того момента, когда в вас вдруг родился разделяющий ум, и вы осознали себя чем-то отделенным от окружающего мира, потеряв осознание жизни в моменте здесь и сейчас – единственного, что есть у человека.

Человек является инструментом по творению реальности, создавая тот самый момент здесь и сейчас, делая будущее настоящим, а настоящее отправляя в небытие, подобно считывающему устройству проигрывателя компакт-дисков. Оно способно считывать информацию с носителя информации, воспроизводя божественную музыку, если аппарат отрегулирован, либо какофонию, если аппарат неисправен, в попытках забежать то вперед, то вернуться назад в собственном пути.

К осознанию этого состояния я пришел, вернувшись из второго путешествия к горе Кайлас, расположенной в Тибете, так как процесс подъема на гору подобен жизни человека, где нет цели, нет прошлого, есть только момент наслаждения от осуществления своего пути.

О прошлогоднем опыте встречи с этой горой вы можете ознакомиться в предыдущей статье.

Кайлас

На саму гору официально еще никто не залазил, не смотря на то, что есть горы на километры выше ее, да и подойти к ней не так сложно физически. Все дело в местной энергетике – все попытки залезть на нее оканчивались неудачами либо смертельными случаями на горе, либо после нее.

Так что паломничеством на гору считается обход ее вокруг, что на местном языке называется Кора, то есть круг. Существует внешняя и внутренняя Кора. Внешняя – трехдневное обхождение горы с 2-мя ночевками с созерцанием горы издалека. Для большинства людей это путешествие является достаточно тяжелым испытанием, но в прошлом году оно мне далось крайне просто и показалось несложным и скучноватым по сравнению с подъемом к самой горе. Тогда мне удалось подойти и прикоснуться к горе с внешней Коры, после чего я твердо понял, что мне предстоит вернуться сюда и пройти внутреннюю Кору, ибо после прошлогоднего путешествия любые другие места силы казались мне слабыми и неинтересными, а на экстрим еще тянуло.

Группа

Как и следовало ожидать, это намерение очень скоро нашло свою реализацию. Всего в группе было 16 человек, почти все из которых были ранее не знакомые мне йоги либо холонавты с моих семинаров. Наше путешествие (внутренняя Кора) пришлось как раз на день рождения Будды и на полнолуние, так что рядом с нашей гостиницей возле горы расположился десант китайских солдат, тренировавшихся подавлять массовые беспорядки буддистких монахов.

Изначально я решил не подвязываться под распорядок группы и заниматься только тем, что интересно мне. Пока группа проходила внешнюю Кору, я решил заняться исследованием всех граней Кайласа. В прошлом году я встретился с путешественниками из России в Индии, и один из них поведал, что самый мощный опыт с Кайласом достигается в том случае, если вы достигаете его всех четырех граней. Две из них достигаются с тропы внешней Коры, другие две – с внутренней.

Поход к первым двум граням мы решили сделать тренировочным, подразумевая, что человек, прошедший через это испытание, имеет достаточно выносливости, чтобы попытать счастья с внутренней. В местных традициях считается, что только человек, прошедший внешнюю Кору тринадцать раз, может идти внутреннюю, что свято соблюдается почти всеми паломниками и местным населением. Мало кто из местных гидов имеет достаточно смелости, чтобы ходить к Кайласу во внутреннюю Кору, ибо это смертельно опасно, и если человек не готов, он вполне вероятно отправится на свидание к предкам либо во время путешествия, либо уже после возвращения. Именно по этой причине внутреннюю Кору проходят единицы людей.

Озеро

Каждое место силы обладает своей энергетикой, и человек должен быть готов пропускать местный поток через свое тело и сознание. Если уровень развития адекватен месту силы, то после возвращения человек меняется в лучшую сторону, уходят многие проблемы, проявляется внутренний стержень, внутренняя сила изменений (не зря эти места так назвали), меняется восприятие мира, короче говоря, человек проходит через резкий скачок, апгрейд сознания. Если же человек не готов, место силы разрушает его, в результате путешественник может умереть в процессе, либо же смертельно заболеть через некоторое время после. Желание неготового человека попасть к источнику силы является следствием работы его эго, и в большинстве случаев реальность складывается так, что человек просто не попадает в путешествие.

Я всегда скептически относился к верованиям и ритуалам любых религий: христианской, буддисткой, индуисткой, ибо если когда-то они имели под собой реальный смысл, то сейчас они представляют собой примитивные ограничения для сознания своих адептов. Религия – это всегда способ власть имеющих держать человеческое стадо под контролем. Возможно, ограничение в 13 внешних Кор и имеет смысл для индусов (они как правило очень неспортивны и невыносливы) и прочих паломников, желающих получить то, что им еще не положено по уровню развития.

Мой жизненный путь включал этот опыт, так что я настроился пройти все 4 грани Кайласа, осложнения или последствия этого поступка мой ум никак не волновали.

Северное лицо

В первый день мы решили залезть к северному лицу Кайласа сразу же после достижения первого гестхауса, где проходит первая ночевка. К назначенному времени до места ночевки вовремя добралось только несколько человек, которые и попытали счастья. Из шести рискнувших, до горы добралось только четверо, двое не имели достаточной мотивации и повернули назад. В отличие от прошлого года, в этот раз у меня были трекинговые палки, так что подъем дался мне куда проще, высота в пять с половиной километров не создавала особых проблем. Во время путешествия я в очередной раз убедился в действенности сыроедения и пранаям для здоровья и выносливости человека, ибо подъем мне давался в разы легче, чем всем другим пилигримам. Расслабленная диафрагма и пустота в уме позволяют вам делать те вещи, которые для обычного человека кажутся чем-то крайне сложным.

Опираясь на стену

На второй день группа отправилась дальше обходить гору, трое участников имели проблемы со здоровьем во время подъема на перевал и были вынуждены повернуть обратно, обошлось без эвакуации вертолетом. Я и Ваня (продвинутый учитель йоги) отправились к восточной грани Кайласа, где мне удалось побывать в прошлом году. Так как в этом году вместо ожидаемых двух ручейков мы обнаружили десятки потоков воды из-за обильного таяния снега, идти было сложнее, что привело к тому, что на одной из речек лед не выдержал, и мое тело провалилось по колени в воду.

Ваня отправился далее, а я остался сушить обувь и носки на солнце и ветру. За полтора часа сушки ботинок и обжарки с равномерным переворачиванием носков на теплых камнях, удалось сделать их немного суше, что не играло особой роли, так как они очень быстро снова стали мокрыми во время подъема по снегу. Так что лезть к горе и совершать обратный путь мне пришлось с абсолютно мокрыми ногами. Если дышать глубоко и часто, то тело настолько разогревается, что можно поддерживать достаточно комфортную температуру в ботинках и ушах, которые подмораживаются на ветру.

Сталагмиты

На третий день Ваня отправился обходить путь вокруг горы, которую обычно группа проходит за два дня, я же пошел в обратный путь в основной гестхаус, попутно разогревая тело и обсушивая ботинки прямо на себе. Этот день нас порадовал снегом и ветром, так что оставалось намеревать хорошую погоду на завтра, ибо достаточно часто случается, что из-за плохих погодных условий группы не проходят внутреннюю Кору.

На четвертый день реальность была очень благосклонна к нам, не было ни жаркого солнца, ни снега, ни ветра – тишь и благодать. Мы подписали бумажки о том, что мы снимаем любую ответственность за наши жизни и избавляем полицию от необходимости искать наши мертвые тела в случае чего. Нюанс состоит в том, что если вы, к примеру, ломаете ногу возле горы, или у вас открывается сильное кровотечение из-за низкого давления, вы становитесь потенциальным покойником, так как ваше тело на такое расстояние по пересеченной местности группа не дотащит, сходить за помощью не позволит расстояние, ибо когда она придет, вы уже успеете замерзнуть с наступлением темноты. Прислушавшись к интуитивным ощущениям, нож для избавления себя от потенциальных мучений в случае чего я решил не брать.

Западное лицо

Четырем ищущим предстоял подъем до высоты в шесть километров над уровнем моря и прикосновение к южным и западным граням горы. Путь к самой горе был совсем несложным. Здесь до меня дошло, что если не просто дышать свободно как дышится, а специально ускорить дыхание диафрагмой более часто, чем этого требует тело, начинается «приход», и можно идти легко не уставая. К сожалению, было необходимо постоянно ожидать других участников группы, отчего «приход» быстро уходил, и после отдыха идти было намного тяжелее, чем в случае отсутствия перерывов. Суть любого похода или дыхательной практики – выход за пределы зоны комфорта, прохождение через сильнейшие нагрузки, когда останавливается ум, открывается «второе дыхание», в человеке проявляются новые резервы и ресурсы, которые он впоследствии может использовать в обычной жизни.

Чортены

Далее стало интереснее, когда потребовалось подниматься резко вверх, дабы дойти до пещеры Сапториши, где располагаются 13 чортенов. Нам опять же повезло, и камнепада не было, который обычно случается, когда солнце начинает нагревать обледенелые скалы, поэтому очень важно отправиться в путь в 5-6 утра, чтобы к 11 успеть пройти опасный участок. К чортенам идет резкий подъем (здесь нам помогал гид), после чего узкий карниз вдоль скалы, который почему-то считается опасным. В общем, если у человека не закружится голова или не будет потери сознания от пролета камня, ничего опасного в этом я не вижу. В районе чортенов, где по некоторым версиям, покоится прах великих мудрецов, находится целый склад вещей, ранее оставленных пилигримами в качестве подношений. Здесь наблюдается сильный поток энергии, умиротворение, тишина, красота… Красота застывшего мира, сотни и тысячи лет взирающего на те единицы людей, кто осмелился нарушить покой этих мест.

Кайлас безвозвратно меняет вашу личность, глубинную суть, структуру ваших тел, и этот опыт остается с вами навсегда. Все участники, которых я видел после путешествия, очень изменились, другое сознание, другая реальность, трансформации в мире внутри и в мире снаружи.

Подношения

Так что общение с горой было самым легким и приятным из того, что со мной случилось время всего путешествия. Сложнее было, как всегда, работать со своей чувствительностью к другим людям во время долгих дней добирания до горы. Тесные комнаты, короткие кровати, толпы людей в замкнутых пространствах.

В ведической картине мира существует деление сознания человека на три гуны (качества). Согласно воздействию трёх гун материальной природы, живые существа можно подразделить на три категории: счастливых, деятельных и беспомощных. Эти три психологических состояния определяют положение обусловленного живого существа в царстве материальной природы.

Первая гуна – тамас, состояние невежества, лени, привязанности к материальной стороне бытия. Такие люди постоянно подавлены, привязаны к интоксикациям и сну, любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим. Для поддержания подавленности своего сознания употребляют алкоголь и много тяжелой пищи – жареное, мясо, химически созданные продукты питания. В горах такие люди не встречаются, ибо в них отсутствует мотивация как-либо напрягаться.

Перевал

Вторая гуна – раджас, гуна активности, здесь люди уже понимают, что они много не знают и не имеют, и посему стремятся добиться в жизни всего, чего возможно. Человека распирает энергия деятельности, которую они подкрепляют различными стимуляторами. Человек в гуне страсти развивает в себе жажду материальных удовольствий. Он жаждет наслаждаться и видит в этом смысл жизни. Для удовлетворения чувств человек должен иметь некоторый почет в обществе, счастливую семью, материальный достаток. До тех пор, пока в нем есть эти желания, человек вынужден тяжело трудиться, поскольку дом, семья, престиж нуждаются в постоянном поддержании. Деятельность сознания в раджа-гуне направлена на достижение результатов во внешнем мире. Чем большее человек получает, тем больше желаний это вызывает, провоцируя напряжение тела и сознания, и тем более он страдает, осознавая, как много он еще не имеет. Из тамаса в раджас человек, как правило, переходит в результате сильного потрясения, ибо в тамасе человек полностью пассивен и не будет ничего менять, пока мир его жестко не пнет.

Тишина

Третья гуна – саттва. Саттва (благость) наделяет человека мудростью, отличающей его от тех, кто обусловлен иначе. Человек в саттва-гуне гораздо меньше подвержен материальным желаниям, говорится, что саттва-гуна, в отличие от других гун, приносит людям глубокие познания и делает их счастливыми. На уровне саттва-гуны индивид испытывает счастье по причине осознания частичной свободы от бремени кармических реакций, но продолжает испытывать привязанность к самому процессу духовного поиска.

Из раджаса в саттву человек может попасть через глубинные трансформации, практики, инициации. В состоянии саттвы ум человека становится спокойным, потребность кому-то что-то доказывать, испытывать эмоции, привязанности к людям уходят, праздное общение также уходит, остается наслаждение музыкой, природой, внутренним и внешним светом. Показателен тот факт, что на внутреннюю кору попали именно те четыре человека, которые были наименее эмоциональны в течение долгих дней нашего путешествия.

И только за пределами трех гун, качеств человек обретает мокшу, то есть освобождение от цикла перерождений. В буддизме и индуизме Земля считается адской планетой, многие, кто выходил за пределы материального тела, могли это осознать.

Три стадии просветления индуса

Веду я это к тому, что легче всего проходить через испытания подобные Кайласу, в саттивическом состоянии. Большая часть группы была в раджасе, активно проходя через эмоции и выплескивая их наружу. И здесь я увидел что-то новое – страдание в эмоциях. Эмоциональном смехе, громкой радости, сомнениях, колебаниях ума. Каждый раз, когда человек проживает любую эмоцию не полностью, он страдает. Ибо знает, что это временное счастье не бесконечно, оно закончится и наступит обыденность, и пытается уцепиться, продлить его, стимулировать его проявление как можно дольше подобно опиатному наркоману, ибо вызывают эти состояния те же вещества в крови. Отсутствие тишины, флуктуации ума – это всегда страдания, а страдания других людей – это ваши страдания, и иногда достаточно сложно не резонировать с ними и оставаться спокойным. Так что здесь есть простор для моего развития.

Дорога

Вы не можете остановить ум, пока вы есть ум, обладая жаждой деятельности, жаждой обладать чем-то. И эта тишина ума случается каждый раз все чаще и чаще по мере успеха в вашей практике. Эта тишина не достигается вами как умом, она приходит как дар свыше.

Так что путь к счастью только один — внутренняя тишина. И что есть путь человека? На санскрите есть подходящее слово — дхарма. Некоторые переводят это слово как путь или судьба.  Есть подходящая метафора, которая хорошо может описать его значение. Если дхарма солнца – светить, глаз – видеть, ушей – слышать, то что есть дхарма человека? И кто автор того, что с вами происходит?