Холо-ребефинг: Холотропное дыхание, ребефинг
💛💙☮️ Усовершенствованные дыхательные техники

О силе намерения и учителях

Единственное, чему вы можете научиться, слепо идя за кем-то — так это слепоте

 

Возможно, вы неоднократно слышали о слове «намерЕние», которое стало популярным в околоэзотерической среде с легкой подачи товарища Кастанеды. Возникает закономерный вопрос – чем создание намерения отличается отныне распространенного среди тренеров/коучей и прочих мозгоправов создания целей.

Все очень просто – цели ставит ум. Здоровый ум подробно анализирует объект вожделения, рассматривает его со всех сторон, прописывает возможные пути достижения этой цели. И как можно чаще концентрируется на желаемом объекте, вкладывая в это энергию.

Главная функция ума – обеспечение безопасности тела и себя самого, так что одновременно с визуализацией желаемого ум пытается заранее просчитать все возможные варианты поведения в случае, если события пойдут не по желаемому пути. И если с детства ум формировался в условиях ощущения угрозы извне, то автоматическая визуализация нежелательных сценариев может занимать куда больше времени ума, чем желаемых! И большая часть энергии творения человека будет идти именно туда, куда меньше всего нужно! И невдомек человеку, почему так —  чем он больше старается чего-то добиться, тем меньше всего у него это получается.

Теперь поговорим о намерении. Для того чтобы создать намерение, вам необходимо в состоянии любви создать сильный мыслеобраз без капли сомнения, вложив в него максимум энергии, отправить в мир и забыть об этом, предоставив миру самому выбирать способ получения этого. Чем чище ваше состояние – тем более экологичным будет путь движения к желаемому. Ваша задача только в том, чтобы использовать возможности, которые будет предоставлять вам мир, видеть намеки и знаки. В будущем можно возвращаться к этому мыслеобразу и подкреплять его энергией, но в промежутке – полное отпускание и доверие миру. Ибо если постоянно об этом думать, то рождаются сомнения, на которых опять же концентрируется ум. Лучше всего формировать намерение во время энергетической практики (пранаямы, например), на месте силы или в поле сильного мастера. Или все вышеперечисленное одновременно.

Почему важно делать практики для наполнения энергией, для того, чтобы постановка целей и намерений работала? Потому что она требует энергии на свою реализацию. И если вы не открываете дополнительный источник для творения, эта энергия берется из других сфер вашей жизни. Чаще всего из вашего здоровья и здоровья ваших близких. И чем больше вы желаете, тем больше болеют ваши дети и гаснет ваш партнер. А ваша психика становится все более демонической, превращая вас в энерговампира. И вы пополняете ряды жертв книг по мотивации или тренингов того, как быть успешным. Постановка намерения здесь более безопасна, чем постановка целей, так как берет только вашу личную энергию.

Так что для наиболее эффективного развития самое главное намерение, которым вы должны обладать – это намерение делать практики. Не для достижения материальных благ, контроля или власти, а для еще большего пробуждения вашей способности любить мир и себя как часть его. Это возможно только в том случае, если у вас уже случался опыт выхода за пределы ума, соединения с божественным, либо же если вы не теряли эту способность в детстве. Иначе только желания материального – размножение, власть, деньги, то есть то, что обеспечивает вашу безопасность. Для примера возьмем дуалистичный взгляд на мир. Согласно христианским догматам князем материального мира есть Люцифер, антипод божественного начала, ведь именно он предлагал Иисусу власть над этим миром, искушая в пустыне. Нельзя предложить то, чем не обладаешь. Рискну пофантазировать, что если бы Иисус согласился, то к огромной радости Люция он бы занял эту должность за него. У масонов этот архетип носит название «Великий архитектор» (вспоминаем аллюзию из фильма Матрица), у буддистов эту функцию выполняет демон Мара, который создает иллюзию существования материального мира. В русском и украинском языках есть замечательные однокоренные слова – марево, марити, морочить, морок.

Монстры

Если вы молитесь о материальных благах для себя или других – угадайте, по какому адресу идет энергия? К тому, кто отвечает за материю. И если желания исполняются, у вас появляются новые, еще более сильные. Не хотите играть в эту игру? Намеревайте что-то нематериальное. Либо выйдете еще на более высокий уровень и просто благодарите творца. За все, что уже вам дано.

Есть мнение, что видимая вселенная есть продукт ума, мысли. А самый главный демон (в негативном понимании этого слова) сидит у вас в уме. От ума него нельзя избавиться, но его можно обуздать. Демон также является персонажем греческой мифологии, выполняющим задачи, за которые не хотят браться боги. В Древней Греции понятие «персональный даймон» было, отчасти, сопоставимо с современным понятием «ангел-хранитель», и только впоследствии обрело негативный оттенок.

Если мы выходим за пределы дуалистичного восприятия мира, то в нем нет темных и светлых сущностей. Есть только сущности на разных должностях – каждый одевает костюмчик того или иного персонажа и выполняет его функции до поры до времени. И для того, чтобы играть роль «аццкого сотоны» и осознанно нести опыт страданий молодым или не очень душам, требуется очень много любви и терпения. И с этим пониманием у вас пропадает желание кого-то ненавидеть, играть в «войнов света» и мочить нечисть, пытаться переделать этот мир и наполнить его справедливостью насильно. Ненавидите те силы, которые вы называете темными? Ненависть внутри вас – и то, что вы называете тьмой, тоже внутри вас. И вам нужно ее принять и полюбить, и тогда она превратится в свет. Изменить себя, а не изменить мир.

Ангел и демон

Представьте, что материальная реальность – это санаторий или тюрьма (зависит от точки зрения), у него есть обслуживающий персонал. Есть уборщики, убирающие мусор за населением (черти), иногда бегают крысы (голодные духи), есть ангелы — обслуживающий персонал (врачи, аниматоры) либо же демоны-надзиратели. Есть директор санатория либо же начальник тюрьмы. «И тамада веселый, и конкурсы интересные». И каждый выполняет ту роль, на которую поставлен, максимально старательно, ибо в этом есть его развитие. Из любви к вам :)

В санскрите наиболее подходящий аналог слова «намерение» есть слово «санкальпа». Сила санкальпы позволяет вашим мыслям материализоваться. В моем случае эта сила начала стремительно расти в 2013 году после 4-го по счету посвящения у индийского гуру Пайлота-бабы под названием «санкальп-дикша». Получить ее можно только после получения «санскар-дикши», которая уменьшает главные привязанности в жизни человека, подготавливая к усилению действия мыслей. Ибо если человек недостаточно очищен, то он может направить свою силу на недобрые дела, тем самым только утяжелив свою карму. Чем человек сильнее, тем больше мир создает соблазнов употребить свою силу в корыстных целях. Сначала он соблазняет тебя сексом, потом деньгами, потом властью, и в конце – знаниями. Чем выше ты забираешься, тем больше вероятность упасть. И большинство практикующих мастеров рано или поздно не выдерживают искушения – и рождаются секты, религии.

Ганга

Посвящение я получал в ашраме в окрестностях святого для индусов города Харидвара на берегу Ганги. Это была моя первая поездка в Индию в летний период. Если зимой индийский климат весьма комфортен для европейцев, то летний период превращает отдых в серьезное испытание. Температура 45 градусов и выше, и это при 100-процентной влажности – каждый вдох дается с усилием. Ежедневно идет дождь, при этом солнца почти никогда не видно. Через несколько дней наши тела адаптировались к погоде, и стало проще дышать. Нас поселили в 5 метрах от Ганги в небольших комнатах, так что можно было часами сидеть и смотреть на бурный грязный поток воды, текущий перед входной дверью. Так как мы жили неподалеку от манговой рощи, то 80 процентов моего рациона составляли вкуснейшие и очень дешевые манго, которые мы покупали у местных жителей. Я быстро впал в медитативное состояние и при любой возможности старался уединяться, созерцая реку.

Дикша проводилась в течение одной полной ночи. Мы поднялись на крышу ашрама и плотно расположились на карематах. Необходимо было просто лежать неподвижно с закрытыми глазами всю ночь, пока Мастер ходит между людьми и совершает действия, влияющие на тонкие тела человека. Этот процесс описывают как «операция на уме». Людей на крыше было более сотни, подавляющая часть которых была индусской национальности. Почти все получали самскар-дикшу, и только нас семь человек – санкальп. Всю ночь я провел в непонятно-трансовом состоянии, заснув только под утро.

Направление

«Операцию на уме» повлияла на меня очень благостно – следующие пару месяцев мне было возвышенно-эйфорично, возникла сильнейшая уверенность в том, что я способен на очень многое, и мир меня сильно любит. Я слышал, что некоторых людей очень колбасит после посвящений Пайлота-бабы, если их сознание не готово; теперь у меня был шанс увидеть это вживую – у моей подруги после санскар-дикши запустилась сильнейшая психоэмоциональная чистка, подняв на поверхность много слоев боли, захлестнувшей ее. По ее словам она ходила топиться в Гангу, но та ее не приняла :) Накрывало ее очень сильно и после возвращения в Украину.

Как и ожидалась, сила моего намерения выросла в правильном направлении – возникло сильнейшее желание практиковать йогу, много часов в день. Я понимаю, что результат практик будет не сразу – могут потребоваться годы и десятилетия, пока я смогу пребывать в том состоянии единения, счастья, все реже забываясь, но оно того стоит, ибо все блага материального мира не идут ни в какое сравнения с ощущением глубокого контакта с миром… И я понял, что ни один гуру не приведет меня туда – он может только показать направление, куда и как двигаться, но весь путь должен проделать я сам своей ежедневной практикой. И отсюда я понял, что мне больше не нужен гуру. С самого детства у меня была проблема с авторитетами – я не верил на слово, пока не проверял некое утверждение на собственном опыте. Любой эгрегор может тянуть вас вверх, так и вниз в зависимости от вашего сознания. И мне исключительно в эгрегоре гималайской йоги стало как-то тесно, и я решил дальше продолжить изучение и других направлений развития.

Наступает момент, когда то, что давало сильнейший рост, было крыльями, в какой-то момент становится грузом, который нужно отбросить подобно более ненужным костылям. Так что я с любовью поблагодарил эгрегор Пайлота-бабы, распрощался с ним и стал жить дальше, больше не надеясь на доброго Гуру, который решит все мои проблемы. На пути встречаются учителя, можно брать от них то, что резонирует и отбрасывать то, что не интересно. Думаю, что любой ищущий себя рано или поздно проходит этот опыт, когда перестает ставить другого человека выше себя, видя что ты и учитель – одно и то же. Когда перестаешь искать в нем, что есть в тебе самом. Это момент раз-очарования, то есть снятия чар, создаваемых умом, момент истины, когда больше не нужен посредник между тобой и богом.

Шива

Я думаю, что концепция «просветления» в общепринятом значении этого слова ложна. Полностью вы можете освободиться после смерти, либо создав тело света (в прошлом это сделал Иисус и еще многие практикующие буддистких и прочих традиций). Пока у вас есть физическое тело – вы обусловлены. Ваше просветление всегда будет отличаться от просветления другого человека, ваше самадхи – от самадхи другого. Не существует некоего общего эталонного состояния, которого можно достигнуть, и не существует возможности точно сказать, кто полностью пробужден, а кто нет. Нет пределов пробуждению, это бесконечное расширение сознания. Можно остановиться и перестать искать, но пока твое тело движется, стареет – меняешься и ты.

Даже если не хватит этой жизни, я буду идти вперед к себе и в следующей, и в следующей, не важно, сколько времени это займет – важно наслаждение от самого пути, пока наконец игра в того, кто должен идти не надоест. И ты поймешь, что идти больше некому, ведь ты всегда был там, где нужно.